Résultats Janvier Février Mars 2015

Nos athlètes se sont illustrés lors des dernières compétitions :

MARS : Trail de Pignan
De très belles performances ont été réalisées par tous nos athlètes ce week end.
Une douzaine d'athlètes était présents, avec en prime quelques podiums :
- en école 500 m : Malo 2 ème suivi par Nolan
- en Poussin 1 km  : Elio 1er
- 5  km : Aurélien 1er Benjamin (31/170 au général) en 28"16 et Candice 2eme Benjamine (96/170 au général) en 38"06. Gabriel 2ème cadet (13/170 au général) en 24"10
- 21 km : Sacha (entraineur) 2eme espoir (5/191 au général) en 1'38'25
Bravo à tous !

FEVRIER : Ilionis la Conquérante 
Des performances historiques pour notre jeune Fabréguoise : 4 titres de championne de France cadettes en salle le week-end dernier à Nantes pour Ilionis en triple saut 12,78 m, hauteur 1,79 m et au passage 2 records de France sur le 60 m haies en 8"26 (ancien record de France 8"30) et en longueur avec 6,26 m (ancien record de France 6,14 m).
Le 28 Février et le 1er Mars :
Ilionis participera à un Match International Junior à Lyon. Elle sera la seule cadette de l'équipe de France et en plus elle doublera les épreuves de longueur et de triple saut. Ilionis nous sommes tous derrière toi.

JANVIER 

Cross UNSS : Lola et Cléa se sont qualifiées  par équipe pour les championnats de France UNSS avec leur collège. Elles ont participé ce week end au championnat de France : Lola et Cléa ont respectivement terminé 89 et1 62 ème

Salle : Pierrick (Cadet) a amélioré son temps sur le 200 mètres, il est passé de 25"62 à 24"98....
Cross Départemental : Reda a terminé 5eme  (chez les benjamins) et Gabriel a terminé 13 ème (chez les Cadets)

Bravo à tous

Résultats Minimes et Benjamines Veyrassi : Dimanche 22 Mars

 Equipe Minime Garçon

Bastien : 8’’09 au 50m / 3m52 à la longueur / 5m61 au poids

Paul : 7’’35 au 50m / 4m16 à la longueur / 8m69 au poids

Thomas : 8’’55 au 50m haies / 1m44 à la hauteur / 4m89 à la longueur

Vincent : 7’’86 au 50m / 1m12 à la hauteur / 5m99 au poids

Au triathlon : Thomas se classe 12ème/72 avec 74 points, Paul 33ème avec 57 points, Bastien 63ème avec 43 points et Vincent 66ème avec 31 points

 Equipe Minime Fille

Cléa : 7’’77 au 50m / 4m13 à la longueur / 7m08 au poids

Eloise : 1m16 à la hauteur / 3m90 à la longueur

Fanny : 9’’13 au 50m haies / 1m40 à la hauteur / 9m04 au triple saut

Pauline : 7’’97 au 50m / 3m57 à la longueur

Yoldine : 7’’88 au 50m / 5m79 au poids

Au triathlon, Fanny se classe 14ème/67 avec 77 points et Cléa 24ème avec 67 points.

 2 Benjamines

Maylis et Lucile participaient à leur première compétition en équipe et en salle et ont intégré une équipe du Maam.

Maylis : 9’’02 au 50m haies / 3m95 à la longueur / 5m95 au poids

Lucile : 9’’83 au 50m haies / 3m66 à la longueur / 5m71 au poids

Au triathlon : Maylis se place 22ème/88 avec 78 points et Lucile 37ème avec 63 points.

Résultats de la 1ère journée Départementale B/M : Samedi 4 Avril à Lunel

Beaux résultats de nos 5 Benjamins et 8 Minimes accompagnés par Alexandre et Quentin et participant à la  première journée départementale avec plusieurs records personnels battus :


Benjamins :

Eglantine 28ème/58 avec 3’56’’87 au 1000m / 3m96 en longueur / 5m48 au poids

Maïlys 16ème/58 avec 7’’74 au 50m / 4m34 en longueur / 6m06 au poids

Jeremy 33ème/53 avec 8’’34 au 50m / 3m75 en longueur / 5m48 au poids

Maceo 28ème/53 avec 3’38’’17 au 1000m / 3m36 en longueur / 6m32 au poids

Sacha 24ème/53 avec 8’’06 au 50m / 3m80 en longueur / 6m73 au poids

Minimes :

Cléa 16ème/47 avec 7’’56 au 50m / 4m49 en longueur / 6m95 au poids

Fanny 7ème/47 avec 7’’28 au 50m / 1m40 en hauteur / 4m22 en longueur

Jade 13ème/47 avec 14’’05 au 80m haies / 1m32 en hauteur / 4m43 en longueur

Lola 4ème/47 avec 14’’01 au 80m haies / 1m40 en hauteur / 5m02 en longueur

Mylène 39ème/47 avec 8’’20 au 50m / 1m16 en hauteur / 3m76 en longueur

Pauline 35ème/47 avec 7’’88 au 50m / 3m80 en longueur / 6m38 au poids

Yoldine NC / 4m38 en longueur / 5m95 au poids

Thomas 3ème/32 avec 2’57’’78 au 1000m / 16’’39 au 100m haies / 5m00 en longueur

Bravo à tous

Epreuves combinées et individuelles 11 et 12 avril 2015 à Montpellier

En individuel : Catégorie CAM : belle course de Pierrick au 200m avec 25’’04

Aux épreuves combinées : 4 minimes filles et 1 minime garçon représentaient le club de Fabrègues avec de très belles performances et de bons classements.

Heptathlon MIF

Lola : 1ère - 3630 pts (13''32- 1m52 - 7m55 - 13''34 - 5m01- 7m60 - 3'26''03)

Fanny : 7ème - 2748 pts (15''19 - 1m34 - 6m12 - 14''11 - 4m26 - 19m27 - 3'58''54)

Jade : 8ème - 2686 pts (13''91 - 1m31 - 6m85 - 14''36- 4m29- 9m85 - 4'02''51)

Mylène : 15ème - 1704 pts (17''39 - 1m13 - 4m21 - 15''66 - 3m71 - 11m68 - 4'02''74)

Triathlon MIF

Lola : 105 pts / 1ère     Jade : 78 pts / 6ème       Fanny : 76 pts / 8ème          Mylène : 49 pts / 17ème


Octathlon MIM

Thomas : 4ème - 2741 pts (16''64 - 7m68 - 2m10 - 14m28 - 13''24 - 1m55 - 18m78 - 3'07''26)

Triathlon MIM

Thomas : 78 pts / 3ème

FINALE DEPARTEMENTALE EQUIP'ATHLE 3 MAI A LUNEL

 Benjamines

 Anne-Sophie : 8’’60 au 50m – 6m75 poids – 3m63 longueur / 61 pts

 Candice : 8’’30 au 50m – 15m55 disque – 4m04 longueur / 70 pts

 Eglantine : 3’52’’74 au 1000m – 6m35 poids – 1m12 hauteur / 61 pts

 Maylis : 9’’75 au 50m haies – 6m24 poids – 4m22 longueur / 76 pts

 Minimes

 Cléa : 3’38’’99 au 1000m – 4m49 longueur – 7m85 poids / 78 pts

 Fanny : 7’’41 au 50m – 1m32 hauteur – 20m52 javelot / 78 pts

 Jade : 13’’55 au 80m haies – 1m40 hauteur – 13m89 javelot / 77 pts

 Lola : 31’’93 au 200m haies – 4m84 longueur – 10m42 triple saut / 103 pts

 Pauline : 7’’87 au 50m – 16m83 disque – 3m49 longueur / 55 pts

9 Ecoles et Poussins au Trail de Bouzigues

Sous un beau soleil venté, Nolan, Ethan, Esteban, Tom, Alexandre, Aurelien, Mael ont participé aux1.2 km de Bouzigues. 

Bravo pour vos performances

DEPARTEMENTAUX TRIATHLON BE/MI/CA LE 14 MAI 2015 A AGDE

BENJAMINS

Maelys : 7’’78 au 50m / 4m04 en longueur / 6m77 au poids / triathlon 80 points

Eglantine : 3’42’’46 au 1000m / 3m72 en longueur / 6m11 au poids / triathlon 70 points

Sacha : 7’’99 au 50m / 6m50 au poids / 3m80 en longueur / triathlon 64 points

Jérémy : 8’’32 au 50m / 5m79 au poids / 3m59 en longueur / triathlon 54 points

 

MINIMES

Lola : 31’’45 au 200mH / 10m57 au triple saut / 4m97 en longueur / triathlon 108 points

Jade : 13’’38 au 80mH / 4m17 en longueur / 1m38 en hauteur / triathlon 83 points

Cléa : 7’’57 au 50m / 7m88 au poids / 4m54 en longueur / triathlon 81 points

Fanny : 7’’35 au 50m / 18m68 au javelot / 4m27 en longueur / triathlon 80 points

Mylène : 8’’08 au 50m / 6m72 au poids / 3m61 en longueur / triathlon 55 points

Pauline : 7’’95 au 50m / 15m au disque / 3m75 en longueur / triathlon 53 points

Thomas : 2’54’’21 au 1000m / 1m52 en hauteur / 4m95 en longueur / triathlon 86 points

Bastien : 8’’16 au 50m / 4m02 en longueur / 1m32 en hauteur / triathlon 45 points

Paul : 4m41 en longueur / 8m44 au poids

LE 17 MAI A PEZENAS

Seul participant, Pierrick a réalisé un 100m en 12''51.
Bravo à lui !

CHAMPIONNATS REGIONAUX BE/MI 31 MAI A PERPIGNAN

Plusieurs records personnels et d'excellents résultats à Perpignan.

Record de Paul au lancer amélioré de 40 cm. Record impressionnant de Thomas de 5m71 à la longueur (+ 71 cm). Les filles au départ du 50m ont toutes égalé ou dépassé leurs performances personnelles, malgré un vent très défavorable. Jade continue sa progression sur les haies (1 centième de gagner) et en hauteur (+ 5 cm). Quant à Lola, elle a réalisé la 5è performance française en longueur avec un saut à 5m37 et porte son record au lancer de poids à 8m05 (+ 50 cm). Félicitations à toute cette belle équipe.

Résultats

50m :           Fanny 7’’23 / Cléa 7’’48 / Pauline 7’’90 / Mylène 8’’13

100m :         Mylène 15’’67

1000m :       Thomas 2’54’’84

80m haies : Lola 12’’69 / Jade 13’’39

Hauteur :     Lola 1m51  / Jade 1m45 / Fanny 1m30 / Thomas 1m50

Longueur :  Lola 5m37 / Cléa 4m43 / Thomas 5m71

Poids :        Lola 8m05 / Cléa 7m36 / Paul 8m83

Javelot :     Fanny 20m00

Triathlon :   Lola 113 points / Cléa 79 points / Fanny 59 points

                   Thomas 93 points

Dimanche 14 juin : finale régionale des Pointes d'Or à Alès

5 athlètes du club représentaient Fabrègues ce jour-là/
Lola - 110 points au triathlon avec 12''66 au 80mH, 10m79 au triple saut et 5m07 en longueur
Fanny - 87 points avec 7''33 au 50m, 7m92 au poids et 4m60 en longueur
Jade - 87 points avec 13''59 au 80mH, 1m44 en hauteur et 4m24 en longueur
Cléa - 20m89 au javelot et 7''51 au 50m
Thomas - 5m30 en longueur et 15''68 au 100mH

6 et 7 juin : Championnat d'épreuves combinées

Bravo aux 4 participants.
Heptathlon féminin :
Lola 1ère avec 4029 points (et 113 points au triathlon)
Fanny 8ème avec 3179 points (et 92 points au triathlon)
Jade 9ème avec 3133 points (et 94 points au triathlon)
Octathlon masculin : Thomas 7ème avec 2953 points (et 80 points au triathlon)

Interrégionaux minimes à Nice le 5 juillet

Participation de 4 de nos athlètes aux interrégionaux qui se sont déroulés à Nice dimanche 5 juillet.
Jade, Fanny, Cléa et Thomas sont partis avec une équipe encadrée par le Maam pour concourir.
Quelques beaux résultats, notamment pour Thomas 1er au triathlon - 101 points obtenus avec 2'50''22 au 1000m, 5m57 en longueur, 15''39 au 100mH.
Belle performance également de Fanny au poids qui bat son record personnel avec 8m33.
Jade a obtenu 91 points, Fanny 90 et Cléa 78 au triathlon.

Kid Athlé Ecole et Poussins et triathlon Benjamins Minimes

Le 6 juin dernier, notre club était bien représenté à Villeneuve-lès-Maguelone avec une vingtaine d'athlètes au total.
10 kids et poussins ont participé au kid athlé ; ils étaient répartis dans différentes équipes. Une dizaine de benjamins et de minimes ont eu l'occasion de s'entraîner au lancer de poids, à la longueur, la hauteur et sur piste.
Une bonne matinée pour tous avec des médailles à la clé.


ce site a été créé sur www.quomodo.com